index
DÉTAIL DES MISES À JOUR
Samedi 11 mai 2024 | |
Ajout : Nouvelle rubrique : Palmarès Rame Traditionnelle (incomplet) |
|
Jeudi 9 mai 2024 | |
Ajouts : Palmarès et Résultats : J.L. Grau-du-Roi Tournoi à Aigues-Mortes : BARONETTO Enzo (A.J. Pointe-Courte) |
|
Mercredi 8 mai 2024 | |
Ajouts : Palmarès (archives) : J.L.S. Mèze Préliminaire Molinier-Sil 1954 : BAESA Yves (J.L.S. Mèze) J.L.S. Mèze Préliminaire Molinier-Sil 1955 : ROUVE Léon (S.N.J. Agde) J.L.S. Mèze Préliminaire Molinier-Sil 1957 : AUGÉ Yves (J.L.S. Mèze) J.L.S. Mèze Préliminaire Molinier-Sil 1958 : BERTERO Alain (J.L.S. Mèze) |
|
Jeudi 2 mai 2024 | |
Ajout : Calendrier des tournois non officiels |
|
Mardi 30 avril 2024 | |
Ajouts : Palmarès (archives) : P.O. Sète Tournoi Nocturne 1945 : CAVALIER Louis P.O. Sète Tournoi Légers 1953 : DE FALCO Francis P.O. Sète Tournoi Minimes 1953 : RICCIARDI André P.O. Sète Tournoi Espoirs 1958 : CIRILLO François P.O. Challenge Jules-Catanzano 1956 : CATANZANO Guy (P.O. Sète) |
|
Dimanche 28 avril 2024 | |
Ajouts : Palmarès (archives) : Fête des Pêcheurs Légers 1956 : DE FALCO Francis Fête des¨Pêcheurs Légers 1958 : NOCCA Raphaël (L.S. Sète) Fête des Pêcheurs Juniors 1958 : MATTIA Vincent (J.L. Sète) |
|
Mercredi 24 avril 2024 | |
Ajouts : Palmarès (archives) : J.L. Sète Challenge Merluzzo-Ferrara Légers 1956 : DI ROSA Antoine (J.L. Sète) J.L. Sète Challenge Merluzzo-Ferrara Légers 1958 : MATTIA Vincent (J.L. Sète) J.L. Sète Challenge Merluzzo-Ferrara Légers 1959 : ANSELME Henri (J.L. Sète) J.L. Sète Challenge Merluzzo-Ferrara Juniors 1956 : AVALLONE Christian (J.L. Sète) |
|
Mardi 23 avril 2024 | |
Ajouts : Palmarès (archives) : Déplacement à Paris 1913 : SÉGUY Jean-Baptiste (Cette) Fête du Café des Marins à Cette 1920 : RICCIARDI Jules Ange (Cette) |
|
Dimanche 21 avril 2024 | |
Ajouts : Palmarès (archives) : S.J. Frontignan Tournoi du 14 Juillet 2e catégorie 1954 : CASSAGNE Henri S.J. Frontignan Tournoi du 14 Juillet 2e catégorie 1958 : MARTY André Sociétés de Michel Izoird (P.O. Sète, L.S. Sète) Corrections : Photo d'Alphonse ISOIRD mise par erreur sur la page d'Alexandre ISOIRD Orthographe des noms : |
|
Samedi 20 avril 2024 | |
Ajouts : Calendrier Juniors, Seniors et Lourds-Moyens 2024 Calendrier des Critériums des écoles de Joutes 2024 Palmarès et résultats (retard de mise à jour) : Castellon de la Plana 2024 : LIGUORI Louis (A.P. Sète-Môle) |
|
Mercredi 3 avril 2024 | |
Ajouts : Carte des joutes nautiques en Europe : Sociétés : Ondine de Lyon (69 Rhône, lyonnaise/givordine) Sauveteurs de l'Isère - Grenoble (38 Isère, lyonnaise/givordive) Sauveteurs Médaillés d'Avignon (84 Vaucluse, lyonnaise/givordine) Sauveteurs de La Voulte (07 Ardèche, lyonnaise/givordine) Étoile Sportive de Parilly (69 Rhône, lyonnaise/givordine) Les Tritons Lyonnais (69 Rhône, lyonnaise/givordine) Société des Jouteurs de Serin (69 Rhône, lyonnaise, givordine) Société des Marsouins - Cannes (06 Alpes-Maritimes, provençales) Ville : Brignoles (83 Var, provençale) |
|
Samedi 30 mars 2024 | |
Ajouts : Palmarès et résultats : Escale à
Sète : SALVADOR Clément (A.J. Sète) |
|
Vendredi 29 mars 2024 | |
Ajouts : Photos palmarès : CAHUZAC Thomas GRAS Ludovic LOPEZ Julie (Photos : Novarems) BAYARRI François SALMON Fabrice
Carte des joutes nautiques en Europe : |
|
Jeudi 28 mars 2024 | |
Ajouts : Photos palmarès : ANÉ Théodore AUDIBERT Hilaire BERTOCCI Jules BOUDET Louis GOUDARD Barthélémy ISOIRD Alexandre IZOIRD Louis MARQUÈS Barthélémy MARTIN Joseph PASCAL Charles (XIXe siècle) SAUVAIRE Joseph Carte des joutes nautiques en Europe : Sociétés : Société des Jouteurs Seurrois (21 Côte d'Or, lyonnaise/givordine) Club Fraternel Sportif Dijon (21 Côte d'Or, lyonnaise/givordine) Société des Jouteurs Vierzonnais (18 Cher, indéterminée) Société des Jouteurs Estaquéens (13 Bouches-du-Rhône, provençale) Société des Jouteurs de la Genise - Chalon-sur-Saône (71 Saône-et-Loire, lyonnaise/givordine) Société des Jouteurs de Saint-Laurent - Chalon-sur-Saône (71 Saône-et-Loire, lyonnaise/givordine) Société des Jouteurs de Verdun - Verdun-sur-le-Doubs (71 Saône-et-Loire, lyonnaise/givordine)
Ville :
Orthographe du nom : |
|
Lundi 25 mars 2024 | |
Correction :
Palmarès P.O. Sète 1905 : vainqueurs ex aequo
HIGOUNENQ Louis (Mèze) et MARIS Pierre (Béziers)
Palmarès (archives) :
Carte des joutes nautiques en Europe :
Ville : |
|
Samedi 23 mars 2024 | |
Ajouts :
Carte des joutes nautiques en Europe : |
|
Vendredi 22 mars 2024 | |
Ajout : Carte des joutes nautiques en Europe |
|
Samedi 10 février 2024 | |
Ajouts :
Palmarès (archives) : |
|
Lundi 5 février 2024 | |
Photos ajoutées ou remplacées pour les
palmarès jouteurs : CAMELIO Floréal CARTIER Frédéric CHANUT Olivier CONSTANT Kévin COUCOULLE Bastien DANIS Jonathan DEGUITRE Didier GARETTE Dylan HARDY Benjamin HISPA Damien KAOUI Mathieu KLUTH Richard LETOURNEUR Frédéric MIELGO Tony Photographe : Jean-Pierre PALOMA Ajouts :
Société de HARDY Benjamin (S.J. Frontignan) |
|
Vendredi 2 février 2024 | |
Photos ajoutées ou remplacées pour les
palmarès jouteurs : BELOT Thomas CASENOVE Valentin COLICCHIO Nicolas DEZORD Clément HEYRAUD Quentin PALUNCO Christian REYES Guillaume SABATIER Fabrice THIÉBAUGEORGES Jérôme VALETTE Richard Photographe : Jean-Pierre PALOMA Correction : Palmarès de JALBY Stéphane (les années des victoires avaient été oubliées) |
|
Mercredi 31 janvier 2024 | |
Photos ajoutées ou remplacées pour les
palmarès jouteurs : D'ÉLIA David DUBOIS Quentin FOSSATI Enzo FOSSATI Pierrick GOUDARD Hugo LIGUORI Marc-Antoine NOGUET Sébastien PAUTET Clément REDA Mickaël ROJAS Jean-Christophe Photographe : Jean-Pierre PALOMA |
|
Mercredi 24 janvier 2024 | |
Photos ajoutées ou remplacées pour les
palmarès jouteurs : ANTRAIGUES Cyril BOSQUÈRE Joriss GIRARD Enzo JADOT Franck MARCHADIER Michel MONTALIEU Cyril MORENO Florian NOGUET Rémy PERRET Alexis RANC Benjamin Photographe : Jean-Pierre PALOMA
Correction : |
|
Lundi 22 janvier 2024 | |
Photos ajoutées ou remplacées pour les
palmarès jouteurs : BERNAL Brice CUCINIELLO Jean-Luc FERRANTE Gaëtan ISOIRD Romain JEAN Arnaud JIMENEZ Thomas MENDES Mélissa NICOLAS Jason RAMIREZ Clément RODRIGUEZ Mickaël Photographe : Jean-Pierre PALOMA |
|
Samedi 20 janvier 2024 | |
Photos ajoutées ou remplacées pour les
palmarès jouteurs : APRILE Bernard FIGUERAS Roger FOSSATI Enzo LACAN Lionel LOPEZ Jérémy MARTOREL Gautier PACE Éric SANROMAN Valentin SAUVAGNAC Thibault SOULA Raphaël Photographe : Jean-Pierre PALOMA |
|
Jeudi 18 janvier 2024 | |
Photos ajoutées ou remplacées pour les
palmarès jouteurs : AMIEL Pierre-Baptiste BERTHOD Claude EVANGÉLISTI Aurélien FORNEY Brayan GOMES Stéphan GRAD Thomas HÉRAL Cyril LOGNOS Thierry ROJAS Fabien ROJAS Olivier Photographe : Jean-Pierre PALOMA |
|
Mardi 16 janvier 2024 | |
Photos ajoutées ou remplacées pour les
palmarès jouteurs : BELOT Morgan BOULADOU Cyril BRITTO Christopher DI ROSA Marvin EL BOUTIHRI Rayan FOURNIÉ Valérian GOURMELON Romain PETROFF Irvin SCANNAPIECO Lorenzo SUBITANI Flavien Photographe : Jean-Pierre PALOMA |
|
Dimanche 14 janvier 2024 | |
Photos ajoutées ou remplacées pour les
palmarès jouteurs : D'ISANTO Ludovic GIORDANO Abel GIORDANO Loïc GONZALEZ Patrice JALICOUX Jean-Christophe KLUTH Laurent LAUTREC Christian MASCLAC Yohan MINARRO Sandro PRINCIPATO David Photographe : Jean-Pierre PALOMA Ajout : Lien vers le site Frontignan.fr proposant une visite virtuelle de l'exposition "Tous sur la Tintaine" |
|
Vendredi 12 janvier 2024 | |
Photos ajoutées ou remplacées pour les
palmarès jouteurs : CASTALDO René CERRATO Rudy D'ÉLIA Cyril DJEMMAL Mehdi DRAGUIS Didier JALICOUX Sylvain JANIN Guillaume LE BAIL Francis RAGNO Jonathan VALETTE Jean-Baptiste Photographe : Jean-Pierre PALOMA Ajouts :
Sociétés de DRAGUIS Didier (N.L. Mèze, L.A.
Sète) |
|
Mercredi 10 janvier 2024 | |
Photos ajoutées ou remplacées pour les
palmarès jouteurs : ARNAU Gilbert CASELLI Christian CASELLI Michel FABRE Christian FORMATO Armand GRANIER Marc-Alexandre MINARRO François MINARRO Rémy RAGIONERI Sony RAUSA Germinal Photographe : Jean-Pierre PALOMA |
|
Lundi 8 janvier 2024 | |
Photos ajoutées ou remplacées pour les
palmarès jouteurs : GRAS Stéphane JACONO Franck LEQUIN Nicolas MAURIN Nicolas MICHELOT Stéphane NOGUET Hugo ORTEGA Jérôme ROUX Noah SABATER Matthieu SOULA Olivier Photographe : Jean-Pierre PALOMA |
|
Dimanche 7 janvier 2024 | |
Photos ajoutées ou remplacées pour les
palmarès jouteurs : BENAVENT Alexandre CLARET Julien HERRY Steeven LAGET Maxime LOGNOS Sylvain LOPEZ Tom MASSABIAU Xavier MENDES Alexandre PASSERON David PLA Jean Photographe : Jean-Pierre PALOMA MORA Rudy Photographe : Jean-Paul LALOY
Correction : |
|
Samedi 6 janvier 2024 | |
Photos ajoutées ou remplacées pour les
palmarès jouteurs : BOYER Jonathan DELMAS Jacques (Balaruc) IZARD Brice LOPEZ Baptiste MAUREL Martial MOLLE Guy PÉREZ Hervé VALLÈS Yohan VISIN Jean-Baptiste WURTZ Olivier Photographe : Jean-Pierre PALOMA |
|
Vendredi 5 janvier 2024 | |
Photos ajoutées ou remplacées pour les
palmarès jouteurs et jouteuses : GARRIGUES Cyrielle GATT Sauveur LUBRANO André MARCHADIER Jean-Pierre MARTINEZ Dimitri MASSIAS Claude STENTO Vincent TIMOTHÉE Patrick TRENGA Laurent VATUONE Stéphan Photographe : Jean-Pierre PALOMA Correction : Alexandre BENAVENT a remporté le tournoi d'Escale à Sète - Challenge René Zardoni avec l'A.J. Pointe-Courte et non avec la L.A. Sète. |
|
Jeudi 4 janvier 2024 | |
Photos ajoutées ou remplacées
pour les palmarès jouteurs : BONNECAZE Guy CARAVANO Philippe CHAPUIS Frédéric FORMATO Éric IMBERT Blaise LE COUTEUR Olivier LEBOFFE Estéban LIGUORI Anthony LIGUORI Louis MEACCI David Photographe : Jean-Pierre PALOMA
Corrections : |
|
Mercredi 3 janvier 2024 | |
Photos ajoutées ou remplacées
pour les palmarès jouteurs : ABELLAN Sébastien ARNAU Benjamin BAËZA Yannick BANCILHON Christophe BOUDES Laurent FARAVONI Camille LINAN Franck MUR Fabrice REGA Vincent ROUGELIN Nicolas Photographe : Jean-Pierre PALOMA KARAM Jérôme Ajout : Sociétés de KARAM Jérôme (S.J. Balaruc, A.J. Béziers) |
|
Lundi 1er janvier 2024 | |
Photos ajoutées ou remplacées
pour les palmarès jouteurs : ADGÉ Steffen AMATORE Cédric ANDRÉO Georges BAQUÉ Ludovic CHALLIER Jonathan CHAZAL Fabien D'ÉLIA Loïc GARRABET Quentin LOGNOS Théo SAEZ Jimmy Photographe : Jean-Pierre PALOMA |
|
Dimanche 31 décembre 2023 | |
Photos ajoutées ou remplacées
pour les palmarès jouteurs : BARONETTO Mathis BARTHOD Jérôme BIRBA Théo CARIN Florian CAUSSE Léo LE BAIL Alain LOGNOS Jérôme PÉRILHOU Clément PETROFF Stéphan PRINCIPATO Anthony TALANO Denis VIGUIER Anthony ZEMRAK Brice Photographe : Jacques COLICCHIO KARAM Christophe Ajout : Sociétés de KARAM Christophe (S.J. Balaruc, A.J. Béziers, N.L. Mèze) |
|
Vendredi 29 décembre 2023 | |
Photos ajoutées ou remplacées
pour les palmarès jouteurs : BANCILHON Robert FIGUERAS André GIRELLI Giulian IZARD Dorian LE BAIL Francis LEBLANC Axel PASSERON Dorian RAUSA Germinal SAEZ Louis-Philippe VALETTE Maxime Photographe : Jean-Pierre PALOMA |
|
Jeudi 28 décembre 2023 | |
Photos ajoutées ou remplacées
pour les palmarès jouteurs : AMAYA Raymond BETTI Bernard DALMON Maxime FABRE Sébastien FABRE Valentin LOPEZ David (Agde) MERLE Loïc PÉREZ André PÉREZ Andréa VALÉRY Dorian Photographe : Jean-Pierre PALOMA |
|
Mercredi 27 décembre 2023 | |
Photos ajoutées ou remplacées
pour les palmarès jouteurs : ARNAU Benjamin ARNAU Mikaël ESPINOSA Morgan GIORDANO Brice GRAS David LOGNOS Thibaut ROSSO Hervé ROUGELIN Julien VIOLA Alain WOLFF Mickaël Photographe : Jean-Pierre PALOMA |
|
Mardi 26 décembre 2023 | |
Photos ajoutées ou remplacées
pour les palmarès jouteurs : APRILE David BAS Frédéric BLANES Guillaume BOUSQUET Axel CERRATO Loïc FIORENZANO Mathieu FIORENZANO Thomas GORINAS Quentin LIGUORI Louis MOLTO Maxime Photographe : Jean-Pierre PALOMA |
|
Vendredi 22 décembre 2023 | |
Ajouts :
Palmarès (archives) et Performances des Jouteurs : |
|
Dimanche 17 décembre 2023 | |
Ajouts :
Photos ajoutées ou remplacées pour les
palmarès jouteurs : |
|
Samedi 16 décembre 2023 | |
Ajouts :
Palmarès (archives)
Photos ajoutées ou remplacées pour les
palmarès jouteurs :
GONZALEZ Ezio |
|
Mercredi 13 décembre 2023 | |
Ajouts :
Palmarès (archives) Sociétés de LIGUORI Anthony (A.P. Sète-Môle, L.A. Sète, A.J. Sète)
Photos ajoutées ou remplacées pour les
palmarès jouteurs et jouteuses : |
|
Lundi 11 décembre 2023 | |
Nouvel inventaire des
écussons de joutes languedociennes 4 écussons ajoutés
2 images d'écussons remplacées
images et écussons : Julien ROUGELIN, Fabrice MUR, Fabien ROJAS, Laurent FERRIER et Yannick BAËZA |
|
Samedi 9 décembre 2023 | |
Ajouts :
Palmarès (archives) et Performances des Jouteurs :
Photos ajoutées pour les palmarès des
jouteuses Émilie CAPITAINE, Carmen DI ROSA et Aurore MENDES. |
|
Mardi 5 décembre 2023 | |
Ajouts :
Retour des photos dans les palmarès des
jouteurs.
Palmarès (archives) et Performances des Jouteurs : Liens vers les sites Joutes.info et École de Joutes de la Marine Sète |
|
Lundi 6 novembre 2023 | |
Ajouts : Palmarès complet des Classements des Sociétés (archives) Source : Jean-Pierre PALOMA |
|
Mardi 31 octobre 2023 | |
Ajouts : Palmarès (archives) et Performances des Jouteurs : L.S. Palavas Lourds 1934 : CARMASSI Jean (L.S. Sète) L.S. Palavas Lourds 1936 : CARMASSI Jean (L.S. Sète) P. Aigues-Mortes Lourds 1934 : CARMASSI Jean (L.S. Sète) S.N.J. Marseillan Lourds 1935 : CARMASSI Jean (L.S. Sète) Mèze Lourds 1936 : CARMASSI Jean (L.S. Sète) Toulouse Lourds 1938 : CARMASSI Jean (L.S. Sète) Toulouse Lourds 1942 : CARMASSI Jean (L.S. Sète) L.S. Sète Légers 1976 : BERNAD Claude (L.S. Sète) P.O. Sète Légers 1976 : BERNAD Claude (L.S. Sète) S.N.J. Agde Légers 1976 : BERNAD Claude (L.S. Sète) S.J. Marseillan Légers 1976 : BERNAD Claude (L.S. Sète) J.L. Grau-du-Roi Légers 1976 : JEAN Mario (J.L.S. Mèze) L.F. Montpellier Légers 1976 : JEAN Mario (J.L.S. Mèze) L.S. Palavas Légers 1977 : TOGNETTI René (J.L. Sète) P.O. Sète Légers 1977 : MENOU Jean (S.J. Marseillan) P.O. Sète Légers 1978 : SCANNAPIECO Raphaël (J.L. Sète) A.J. Béziers Légers 1978 : SCANNAPIECO Raphaël (J.L. Sète) L.S. Sète Légers 1978 : LEBOFFE Louis (P.O. Sète) L.F. Montpellier Légers 1979 : MARQUES Jacques (A.J. Sète) J.L. Sète Légers 1979 : CREDIDIO Germain (J.L. Sète) Tournoi des 12 meilleures lances de la région 1947 : CARMASSI Jean (L.S. Sète) Tournoi des ouvriers du port de Sète 1947 : CAVALIER Louis Tournoi des ouvriers du port de Sète 1948 : PASCAL Yves Fête des Pêcheurs Lourds 1974 : ANSELME Henri (J.L. Sète) Fête des Pêcheurs Lourds 1975 : NOCCA Raphaël Fête des Pêcheurs Lourds 1976 : LIGUORI Joseph (J.L. Sète) Fête des Pêcheurs Légers 1974 : LAUTHIER Claude Fête des Pêcheurs Légers 1975 : TALANO Élian (L.S. Sète) Fête des Pêcheurs Légers 1976 : CREDIDIO Germain Fête des Pêcheurs Légers 1977 : FANTASIA Paul Fête des Pêcheurs Légers 1978 : SCANNAPIECO Raphaël (J.L. Sète) Fête des Pêcheurs Juniors 1974 : SCANNAPIECO Raphaël (J.L. Sète) Fête des Pêcheurs Juniors 1975 : MERLO Gérard Fête des Pêcheurs Juniors 1976 : NOGUET Daniel Fête de la Pointe-Courte Jeunes 1976 : NOGUET Daniel Fête de la Pointe-Courte Jeunes 1977 : IZOIRD Serge Fête de la Pointe-Courte Jeunes 1979 : FULCRAND Daniel J.L. Sète Challenge Agugliaro-Merluzzo-Ferrara Légers 1974 : PORZIO Élie J.L. Sète Challenge Agugliaro-Merluzzo-Ferrara Juniors 1974 : TOGNETTI René J.L. Sète Challenge Agugliaro-Merluzzo-Ferrara Juniors 1975 : KERBIGUET Yves J.L. Sète Coupe A.-Vié 1976 : DI SANTO Tony (J.L. Sète) P.O. Sète Coupe Interbars 1975 : IMPARATO Louis (Taxi Jacky) P.O. Sète Coupe Interbars 1976 : PELLEGRIN Jean-Michel (Bar l'Ablatton) P.O. Sète Coupe Interbars 1977 : MINARRO François P.O. Sète Coupe Interbars 1978 : PAUTRAT Michel P.S. La Peyrade Légers et Lourds 1977 : Tournois non disputés S.J. Frontignan Légers et Lourds 1976 : Tournois non disputés (arrêté municipal interdisant la baignade) Fête des Pêcheurs Juniors 1977, 1978, 1979 et 1980 : Tournois non disputés Source : Yoan JAMMES (un grand merci !) Correction : François SCOPEL a remporté le tournoi du Pavois Sportif Lapeyradois 1960 sous les couleurs de la L.S. Palavas et non pour le P.S. La Peyrade. Ses sociétés d'appartenances furent : P.S. La Peyrade, J.L. Sète et L.S. Palavas. |
|
Vendredi 27 octobre 2023 | |
Corrections : Orthographe prénom de Mikaël ARNAU Orthographe nom d'Olivier LE COUTEUR Modifications : Sociétés de
DI SANTO Jean-Pierre (L.S. Sète, J.L. Sète) |
|
Vendredi 13 octobre 2023 | |
Correction : La victoire en déplacement à Port-Vendres (2023) avait été oubliée sur le palmarès de MARTINEZ Dimitri (A.J. Pointe-Courte). |
|
Mercredi 11 octobre 2023 | |
Correction : Palmarès (archives) et Performances des Jouteurs : S.N.J. Agde Juniors 2013 : LISANTI Adrian (L.A. Sète) et non DUBOIS Quentin (L.S. Sète) Source : Yoan JAMMES |
|
Vendredi 6 octobre 2023 | |
Ajouts : Palmarès (archives) et Performances des Jouteurs : A.J. Sète Légers 1993 : BONIFACE Thomas (J.L. Grau-du-Roi) Source : Jacques COLICCHIO |
|
Dimanche 1er octobre 2023 | |
Ajouts : Résultats et Palmarès : Tournoi masculin des 350 ans de la création de la ville de Cette : JAMMES Yoan (A.P. Sète-Môle) Tournoi féminin des 350 ans de la création de la ville de Cette : MENDES Aurore (J.L. Sète) |
|
Mercredi 27 septembre 2023 | |
Ajouts : Prise en compte des dernières décisions du conseil de discipline dans les classements Palmarès : Classement des Sociétés Juniors : S.J. Balaruc Classement des Sociétés Seniors : L.S. Palavas Classement des Sociétés Moyens : P. Agde Classement des Sociétés Lourds : A.P. Sète-Môle Classement des Sociétés Toutes Catégories : L.A. Sète |
|
Mardi 26 septembre 2023 | |
Ajouts : Résultats et Palmarès : J.L. Grau-du-Roi Tournoi masculin du Salon de l'Habitat : VIGUIER Anthony (L.S. Palavas) J.L. Grau-du-Roi Tournoi féminin du Salon de l'Habitat : CAPITAINE Émilie (J.L. Sète) Résultats et Palmarès
(archives) : |
|
Mercredi 20 septembre 2023 | |
Ajouts : Résultats et Palmarès : Challenge Raymond-Félicès (Défis de la Marine) : CAUSSE Léo (A.P. Sète-Môle) et LIGUORI Louis (A.P. Sète-Môle) S.J. Frontignan Tournoi Caramus : GARRABET Quentin (S.J. Balaruc) Source : Joutes, Jouteurs, Sète ici (Facebook) Résultats et Palmarès (archives) : Challenge Raymond-Félicès 2017 : RAGIONERI Sony (L.A. Sète) Challenge Raymond-Félicès 2018 : ABELLAN Quentin (J.L. Sète) et LIGUORI Louis (A.P. Sète-Môle) Challenge Raymond-Félicès 2019 : BAILLE Gaëtan (S.J. Balaruc) et FABRE Valentin (L.A. Sète) Challenge Raymond Félicès 2022 : DI MAÏO Bernard (A.P. Sète-Môle) Source : Louis LIGUORI |
|
Mardi 12 septembre 2023 | |
Ajouts : Résultats et Palmarès : J.L. Grau-du-Roi Tournoi Féminin de la Fête : MIETTE Tiana (S.J. Frontignan) |
|
Lundi 11 septembre 2023 | |
Ajouts : Résultats, Palmarès et Performances : Championnat de France Lourds : MOLTO Maxime (A.P. Sète-Môle) Championnat de France Moyens : LOGNOS Jérôme (S.N.J. Agde) Championnat de France Seniors : PÉRILHOU Clément (L.S. Palavas) Championnat de France Juniors : CARIN Florian (L.S. Sète) J.L. Grau-du-Roi Fête du Grau-du-Roi : PAPPALARDO Anthony (P.O. Sète) |
|
Mardi 5 septembre 2023 | |
Ajouts : Tirages des Championnats de France Juniors, Seniors, Moyens et Lourds |
|
Lundi 4 septembre 2023 | |
Ajouts : Classements des Lourds et des Moyens après le tournoi 17 (L.S. Palavas) Classements des Sociétés Listes des jouteurs potentiellement qualifiés pour les Championnats de France |
|
Dimanche 3 septembre 2023 | |
Ajouts : Liste des jouteurs qualifiés pour les championnats de France Juniors et Seniors Résultats, Palmarès et Performances : L.S. Palavas Lourds : WOLFF Mickaël (N.L. Mèze) L.R. Valras Juniors : PUGLIANO Tivio (S.J. Balaruc) L.R. Valras Seniors : ZEMRAK Brice (L.A. Sète) Championnat de Ligue Juniors : PUGLIANO Tivio (S.J. Balaruc) Championnat de Ligue Seniors : PÉRILHOU Clément (L.S. Palavas) Championnat de Ligue Moyens : LOGNOS Théo (P. Agde) Championnat de Ligue Lourds : WOLFF Mickaël (N.L. Mèze) Classement des Juniors après le tournoi 17 (L.R. Valras) Classement des Seniors après le tournoi 17 (L.R. Valras) Classements des Sociétés |
|
Vendredi 1er septembre 2023 | |
Ajouts : Palmarès (archives) : Tournoi du 14 Juillet de Frontignan 2e catégorie 1982 : BONNECAZE Guy (S.J. Frontignan) Source : Joutes, Jouteurs, Sète ici (Facebook) Classements des Sociétés (avec prise en compte des absences annulées par certificat médical) |
|
Mardi 29 août 2023 | |
Ajout : Classements des Sociétés (avec prise en compte des absences annulées par certificat médical) |
|
Lundi 28 août 2023 | |
Ajouts : Classements des Lourds et des Moyens après le tournoi 16 (L.S. Sète) Résultats, Palmarès et Performances : L.S. Sète Lourds : LOGNOS Thibaut (L.S. Sète) L.R. Valras Challenge Guy-Combes Masculin : VIGUIER Anthony (L.S. Palavas) L.R. Valras Challenge Guy-Combes Féminin : DA SILVA Luana (S.J. Frontignan) |
|
Dimanche 27 août 2023 | |
Ajouts : Tirage L.S. Palavas Lourds Classement des Juniors après le tournoi 16 (J.L. Grau-du-Roi) Classement des Seniors après le tournoi 16 (L.S. Sète) Classements des Lourds et des Moyens après le tournoi 15 (J.L. Grau-du-Roi) Classements des Sociétés (avec prise en compte des absences annulées par certificat médical) |
|
Samedi 26 août 2023 | |
Ajouts : Résultats, Palmarès et Performances : L.S. Sète Seniors : GARRABET Quentin (S.J. Balaruc) J.L. Grau-du-Roi Lourds : MOLTO Maxime (A.P. Sète-Môle) J.L. Grau-du-Roi Juniors : PÉREZ Andréa (A.J. Pointe-Courte) L.S. Sète Nuitée François-Bayarri : GARRABET Quentin (S.J. Balaruc) L.S. Sète Coupe François-Encontre : GIRARD Enzo (L.S. Sète) et PALACIOS Franck (L.S. Sète) Résultats (archives) L.S. Sète Coupe François-Encontre 2017 : NOGUET Hugo (L.S. Sète) L.S. Sète Nuitée François-Bayarri 2016 : ARNAU Benjamin (L.A. Sète) L.S. Sète Nuitée François-Bayarri 2017 : DALMON Maxime (J.L. Sète) |
|
Vendredi 25 août 2023 | |
Ajouts : Résultats, Palmarès et Performances : L.S. Sète Juniors : CARIN Florian (L.S. Sète)
Classement des Juniors après le
tournoi 15 (L.S. Sète) |
|
Jeudi 24 août 2023 | |
Ajout : A la demande de plusieurs personnes,ajout des classements avec le détail des points marqués par tournoi Correction : Oubli de la victoire d'Adrian LISANTI au tournoi Lourds de la J.L.S. Mèze sur son palmarès |
|
Lundi 21 août 2023 | |
Ajouts : Résultats, Palmarès et Performances : Saint-Louis Lourds : CASELLI Simon (L.A. Sète) J.L.S. Mèze Lourds : LISANTI Adrian (L.A. Sète) N.L. Mèze Lourds : ARNAU Mickaël (L.A. Sète) Saint-Louis Local Moyens : FABRE Valentin (L.A. Sète) Saint-Louis Local Juniors : DELL'OVA Adam (L.A. Sète) Saint-Louis Local Mi-moyens : PERRET Alexis (L.A. Sète) Tournoi Féminin des Supporters Ventres Bleus : EBRI Gina (J.L. Sète) Tournoi Masculin des Supporters Ventres Bleus : MEACCI Gino (S.J. Frontignan) Classements des Lourds et des Moyens après les tournois 13 (N.L. Mèze) et 14 (J.L.S. Mèze) Classements des Sociétés |
|
Samedi 19 août 2023 | |
Ajout : Résultats et palmarès: Saint-Louis Coupe d'Or : LISANTI Adrian (L.A. Sète) Ajout des palmarès (partiels) du Tournoi de la Presse et des Personnalités (et des vainqueurs de ce tournoi) |
|
Vendredi 18 août 2023 | |
Ajouts : Résultats : Saint-Louis Local Féminin : EBRI Gina (J.L. Sète) Saint-Louis Tournoi masculin de la Presse et des Personnalités : BUONOMO David dit Dadou et PHILIPPONAT Yanick Saint-Louis Tournoi Féminin de la Presse et des Personnalités : D'HARLINGUE Julie Classement des Seniors après le tournoi 15 (S.N.J. Agde) Classements des Sociétés |
|
Jeudi 17 août 2023 | |
Ajouts : Palmarès et performances (Archives): Tournois des Ventres Bleus 2015 : DI ROSA Carmen (Frontignan) Tournois des Ventres Bleus 2016 : DI ROSA Carmen (Frontignan) Tournois des Ventres Bleus 2018 : MIETTE Tiana (S.J. Frontignan) Fête de Bouzigues 2018 : MARITANO Marlène (S.J. Frontignan) Escale à Sète 2018 : GARRIGUES Cyrielle (J.L. Sète) Saint-Louis des Anciens 2016 : ZAMBRANO Pierre (A.J. Pointe-Courte) S.J. Marseillan Lourds : SANCHEZ Jean (J.L.S. Mèze) (ex aequo avec LIGUORI Joseph ?) Tirage Saint-Louis Tournoi Local Féminin |
|
Mercredi 16 août 2023 | |
Ajouts : Tirages J.L. Grau-du-Roi Juniors et Lourds Tirages L.S. Sète Juniors, Seniors, Lourds, Coupe François-Encontre et Challenge François-Bayarri Résultats, palmarès et performances : S.N.J. Agde Seniors : LOPEZ Baptiste (P. Agde) L.S. Palavas Challenge Jean-Guiral : IMBERT Blaise (L.S. Palavas) |
|
Mardi 15 août 2023 | |
Ajouts : Classements des Lourds et des Moyens après le tournoi 12 (S.J. Balaruc) Résultats, palmarès et performances : S.J. Balaruc Lourds : MOLTO Maxime (A.P. Sète-Môle) Version Smartphone du site reprenant les principales rubriques Classement des Seniors après le tournoi 14 (S.J. Balaruc) Classements des Sociétés (au 14/08) |
|
Lundi 14 août 2023 | |
Ajouts : Résultats, palmarès et performances : J.L. Grau-du-Roi Tournoi Local : GIRARD Lucas (J.L. Grau-du-Roi) S.J. Balaruc Seniors : ISOIRD Romain (A.P. Sète-Môle) S.J. Frontignan Fête du Port : MEACCI Gino (S.J. Frontignan) N.L. Mèze Tournoi des Vieilles Canailles : REYES Guillaume (N.L. Mèze) et ROUGELIN Julien (N.L. Mèze) Classements des Lourds et des Moyens après le tournoi 11 (A.J. Sète) Classements des Sociétés (au 13/08) |
|
Dimanche 13 août 2023 | |
Ajouts : Résultats, palmarès et performances : A.J. Sète Lourds : WOLFF Mickaël (N.L. Mèze) Application "JoutesLanguedociennes" dans les liens vers les sites et pages sur les joutes Classement des Seniors après le tournoi 13 (A.J. Sète) Classements des Juniors après les tournois 13 (A.J. Sète) et 14 (S.J. Balaruc) Classements des Sociétés
Résultats, palmarès et performances : |
|
Samedi 12 août 2023 | |
Ajouts :
Résultats, palmarès et performances : |
|
Vendredi 11 août 2023 | |
Ajouts :
Performances des Jouteurs : |
|
Jeudi 10 août 2023 | |
Ajouts : Tirages tournois locaux de la Saint-Louis Juniors, Mi-moyens, Moyens et Coupe d'Or |
|
Mercredi 9 août 2023 | |
Ajouts : Tirages L.R. Valras Juniors et Seniors Tirage Saint-Louis Lourds |
|
Mardi 8 août 2023 | |
Ajouts : Écussons de Joutes : ancien écusson du Pavois d'Or et nouvel écusson de la Société Nautique des Jouteurs Agathois |
|
Lundi 7 août 2023 | |
Ajouts : Classements des Sociétés Classements des Lourds et des Moyens après 10 tournois (S.N.J. Agde) Classement des Seniors après 12 tournois (N.L. Mèze) |
|
Dimanche 6 août 2023 | |
Ajouts : Résultats et Palmarès: S.N.J. Agde Lourds : MOLTO Maxime (A.P. Sète-Môle) L.R. Valras Lourds : LOGNOS Théo (P. Agde) N.L. Mèze Seniors : PERET Alexis (L.A. Sète) N.L. Mèze Juniors : PUGLIANO Tivio (S.J. Balaruc) Classement des Juniors après 12 tournois (N.L. Mèze) Classements des Lourds et Moyens après 9 tournois (L.R. Valras) Actualisation des "performances des jouteurs" Correction : Ajout de la société de Nicolas LEQUIN (A.P. Sète-Môle) sur son palmarès |
|
Vendredi 4 août 2023 | |
Dépannage : En raison des problèmes de fonctionnement rencontrés par le site de la Ligue Occitanie de Joutes, nous avons créé une rubrique contenant une partie de ses documents administratifs. Ajouts : Classements des Sociétés Performances des Jouteurs : Ajout des tableaux "Nombre de tournois Seniors remportés" (tous les jouteurs, jouteurs actifs et jouteurs de la catégorie) et "Nombre de championnats de ligue Seniors remportés" (tous les jouteurs et jouteurs actifs) Résultats et Palmarès: S.N.J. Agde Challenge Maurice-Navarette : CHALLIER Jonathan (S.N.J. Agde) Correction : Palmarès de Félix FONTUGNE : sa victoire en Championnat de Ligue Légers (1984) avait été enregistrée comme une victoire en tournoi. |
|
Mercredi 2 août 2023 | |
Corrections : Calendrier des tournois officiels : le tournoi Juniors de la Nouvelle Lance Mézoise aura lieu le samedi 5 août à 10h Palmarès de Franck MINARRO : l'année de sa victoire au tournoi A.P. Sète-Môle Légers avait été oubliée (1989) |
|
Mardi 1er août 2023 | |
Correction : Correction d'une erreur sur le tirage S.J. Balaruc Lourds (9e jouteur de la rouge) Suppression : Suppression du compteur de visiteurs du site qui ne comptabilisait que 16% des visiteurs journaliers. Ajouts : Tirages S.J. Balaruc Juniors, Seniors, Lourds Tirage S.N.J. Agde Seniors |
|
Lundi 31 juillet 2023 | |
Ajouts : Classements des Lourds et des Moyens après 8 tournois (L.A. Sète) Classement des Seniors après 11 tournois (J.L. Grau-du-Roi) Classement des Juniors après 11 tournois (S.N.J. Agde) Performances des Jouteurs : Ajout des tableaux "Nombre de tournois Moyens remportés" (tous les jouteurs et jouteurs actifs) et "Nombre de championnats de ligue Moyens remportés" (tous les jouteurs et jouteurs actifs)
Palmarès (archives) et performances : |
|
Dimanche 30 juillet 2023 | |
Ajouts : Résultats et palmarès : L.A. Sète Seniors : LOPEZ Baptiste (P. Agde) |
|
Samedi 29 juillet 2023 | |
Ajouts : Classement des Juniors après 10 tournois (L.A. Sète) Résultats et palmarès : L.A. Sète Nuitée Les Copains d'Abord : RAGNO Jonathan (L.A. Sète) et ROUX Noah (L.A. Sète) |
|
Vendredi 28 juillet 2023 | |
Ajouts : Tirage N.L. Mèze Lourds Résultats et palmarès : L.A. Sète Juniors : DELL'OVA Adam (L.A. Sète) |
|
Jeudi 27 juillet 2023 | |
Correction : Tirage J.L. Grau-du-Roi Seniors : Le jouteur 20 bleu MARQUAIS Clément (PO) n'existe pas, il est remplacé sur le tirage par HEYRAUD Quentin (PO) Modification des calendriers : Changement d'horaire pour le tournoi juniors de la Lance Sportive Sétoise (Jeudi 24 août 21h) Ajout du tournoi féminin des supporters Ventres Bleus (Vendredi 18 août) |
|
Mercredi 26 juillet 2023 | |
Ajouts : Tirage S.N.J. Agde Lourds
Classements des Lourds et des Moyens après 6 (LOM) et 7 tournois
(PA) Modifications : Calendriers autres tournois et tournois
féminins : |
|
Mardi 25 juillet 2023 | |
Ajouts : Tirage J.L. Grau-du-Roi Seniors Tirage L.R. Valras Lourds Classement des seniors après 8 tournois (après le Pavois Agathois) Classement des juniors après 9 tournois |
|
Lundi 24 juillet 2023 | |
Ajouts : Classement des juniors après 8 tournois (L.O. Marseillan) Résultats, palmarès et performances: P. Agde Lourds : LOGNOS Théo (P. Agde) L.O. Marseillan Seniors : MARTINEZ Dimitri (A.J. Pointe-Courte) P. Agde Juniors : PUGLIANO Tivio (S.J. Balaruc) |
|
Samedi 22 juillet 2023 | |
Ajouts : Résultats, palmarès et performances: L.O. Marseillan Lourds : WOLFF Mickaël (N.L. Mèze) P. Agde Seniors : LOPEZ Clément (P. Agde) N. Port-la-Nouvelle : GRAS Ludovic (N. Port-la-Nouvelle) La rubrique "Statistiques" de l'ancienne version du site est de retour sous l'intitulé "Performance des Jouteurs" Les premiers tableaux sont disponibles, d'autres suivront au cours de la saison. Résultats et palmarès : J.L.S. Mèze Challenge Camille-Vidal : AUGÉ Cédric (J.L.S. Mèze) J.L.S. Mèze Challenge Blanche-Lardat : DA SILVA Luana (S.J. Frontignan) S.N.J. Agde Challenge Louis-Ferrero : MULOT Alex (S.N.J. Agde) L.S. Palavas Trophée du Maire : BAYLOC Kévin (L.S. Palavas) Amicale des Sapeurs Pompiers de Sète Challenge Patrick-Veyre : BOYER Jonathan (A.J .Sète) |
|
Vendredi 21 juillet 2023 | |
Ajouts : Résultats et palmarès : L.O. Marseillan Juniors : PUGLIANO Tivio (S.J. Balaruc) L.O. Marseillan Tournoi féminin : DA SILVA Luana (S.J. Frontignan) Classement des Seniors après 7 tournois Palmarès : Déplacement à Lyon (avant 1904) : LAUTHIÉ Déplacement à Paris (avant 1904) : LANGLOIS Auguste Carcassonne Lourds (avant 1904) : LANGLOIS Auguste Mèze Lourds (avant 1904) : BOURDIOL A.J. Béziers Lourds 1903 : IZOIRD Alphonse (Cette) A.J. Béziers Lourds 1904 : MARTY Junior (Cette) et RICHARD Pierre (Cette) A.J. Béziers Lourds (année inconnue) : FERRERO Louis (S.N.J. Agde) S.N.J. Marseillan Lourds (année inconnue) : ALEXANDRE Marcel (Mèze) Corrections : Palmarès : Première victoire ARNAL Henri : Saint-Louis 1924 Première victoire AYMONE Fernand : L.S. Palavas 1931 Victoire d'AGUGLIARO François à la S.N.J. Agde en 1947 (et non en 1949) |
|
Jeudi 20 juillet 2023 | |
Ajouts : Tirages A.J. Sète Juniors, Seniors et Lourds Résultats et Palmarès : A.J. Pointe-Courte Tournoi Déguisé : BARONETTO Enzo (A.J. Pointe-Courte) et MAURIN Nicolas Résultats partiel (2e et 3e prix) S.J. Frontignan Tournoi du 14 Juillet Modifications : Palmarès de Maxime VALETTE : "Noche de la Poncha 2022" est remplacé par "Tournoi déguisé 2022" Sociétés de KERBIGUET Ronan (J.L. Sète, A.J. Pointe-Courte) Sociétés de CASENOVE Valentin (A.P. Sète-Môle, L.A. Sète) |
|
Mercredi 19 juillet 2023 | |
Ajouts : Tirage J.L.S. Mèze Challenge Camille-Vidal Défi en ouverture du Challenge Camille-Vidal |
|
Mardi 18 juillet 2023 | |
Modification : Nouveau tirage pour le tournoi Lourds de la S.N.J. Agde |
|
Lundi 17 juillet 2023 | |
Ajouts : Tirage J.L.S. Mèze Challenge Blanche-Lardat Tirages S.N.J. Agde Juniors et Lourds Tirage J.L.S. Mèze Lourds Tirages N.L. Mèze Juniors et Seniors Tirages P. Agde Juniors, Seniors, Lourds Tirages L.A. Sète Juniors, Seniors, Lourds Classements des Lourds et des Moyens après 5 tournois Classement des Juniors après 7 tournois |
|
Dimanche 16 juillet 2023 | |
Ajouts : Résultats et Palmarès : Coupe de France Lourds : CUCINIELLO Sylvio (S.J. Frontignan) Coupe de France Moyens : REGA Romain (L.A. Sète) S.J. Frontignan Lourds : WOLFF Mickaël (N.L. Mèze) S.J. Frontignan Seniors : GARRABET Quentin (S.J. Balaruc) S.J. Frontignan Juniors : BOUSQUET Axel (P. Agde) L.S. Palavas Challenge Louis-Merle : PÉRILHOU Clément (L.S. Palavas) J.L. Sète Challenge Jean-François Sergio : ABELLAN Mathis (J.L. Sète) et BANCILHON Vincent (J.L. Sète) J.L. Sète Mémorial Paul-Di Stefano : FABRE Valentin (L.A. Sète) J.L. Sète Nuitée (tournoi féminin) : DI ROSA Carmen (J.L. Sète) et MENDES Aurore (J.L. Sète) S.N.J. Agde Tournoi déguisé : FOSSATI Enzo (S.N.J. Agde) S.J. Frontignan Tournoi du 14 Juillet 1e Catégorie : MARTIN Gianni (S.J. Frontignan) - Résultat partiel S.J. Frontignan Tournoi du 14 Juillet (tournoi féminin) : DA SILVA Luana (S.J. Frontignan) Palmarès : L.S. Palavas Trophée du Maire 2012 : BARTHOD Jérôme (L.S. Palavas) Modifications : Les palmarès des tournois disputés une seule fois vont progressivement être déplacés dans la rubrique "autres tournois" sous leurs sociétés organisatrices respectives. Aujourd'hui, les tournois uniques de la SNJA ont été déplacés. |
|
Lundi 10 juillet 2023 | |
Ajouts : Tirage L.O. Marseillan Seniors Tirage L.O. Marseillan Lourds Classements des Lourds et des Moyens après 4 tournois Tous les classements des Sociétés Résultats et Palmarès : P.O. Sète Lourds : WOLFF Mickaël (N.L. Mèze) Coupe de France Seniors : IZARD Brice (P. Agde) Coupe de France Juniors : PUGLIANO Tivio (S.J. Balaruc) |
|
Dimanche 9 juillet 2023 | |
Ajouts : Tirage L.O. Marseillan Juniors Classement des seniors après 6 tournois Résultats et Palmarès : P.O. Sète Seniors : PÉRILHOU Clément (L.S. Palavas) L.S. Palavas Challenge Émile-Guiral : PÉRILHOU Clément (L.S. Palavas) J.L. Grau-Du-Roi Tournoi aux Saintes-Maries-de-la-Mer : MAMI-GLANARD Merwan (J.L. Grau-du-Roi) Modification : Le tournoi organisé aux Saintes-Maries-de-la-Mer est déplacé de "Palmarès déplacements" à "Palmarès autres tournois' Correction : Résultat autres tournois 2022 : 2e et 3e prix du tournoi organisé aux Saintes-Maries-de-la-Mer par la Jeune Lance Graulenne |
|
Samedi 8 juillet 2023 | |
Ajouts : Classement des juniors après 6 tournois Résultats et Palmarès : P.O. Sète Juniors : PÉREZ Andréa (A.J. Pointe-Courte) Correction : Lien palmarès de PÉREZ Stéphan |
|
Lundi 3 juillet 2023 | |
Ajouts : Classements des Sociétés (général et par catégorie) Classements des Lourds et Moyens non dissociés après 3 tournois Classements des Lourds après 3 tournois Classements des Moyens après 3 tournois Classements des Seniors après 4 et 5 tournois Classements des Juniors après 4 et 5 tournois Changement de Société de : GIRARD Enzo, LIGUORI Anthony et LOGNOS Théo |
|
Dimanche 2 juillet 2023 | |
Ajouts : Résultats et Palmarès : A.P. Sète-Môle Lourds : TALANO Denis (A.P. Sète-Môle) J.L.S. Mèze Seniors : BAYLOC Kévin (L.S. Palavas) A.P. Sète-Môle Seniors : GARRABET Quentin (S.J. Balaruc) |
|
Samedi 1er juillet 2023 | |
Ajouts : Résultats et Palmarès : J.L.S. Mèze Tournoi Féminin : MIETTE Tiana (S.J. Frontignan) J.L.S. Mèze Juniors : PUGLIANO Tivio (S.J. Balaruc) A.P. Sète-Môle Juniors : CORTES François (A.J. Pointe-Courte) |
|
Jeudi 29 juin 2023 | |
Ajouts : Tirages Coupe de France Juniors, Seniors, Moyens et Lourds Correction : Tirage J.L.S. Mèze Tournoi Féminin |
|
Mercredi 28 juin 2023 | |
Correction
: Tirage J.L.S. Mèze Tournoi Féminin |
|
Mardi 27 juin 2023 | |
Ajouts : Tirage J.L.S. Mèze Tournoi Féminin |
|
Lundi 26 juin 2023 | |
Ajouts : Classements des Sociétés (général et par catégorie) Classements des Lourds et Moyens non dissociés après 2 tournois Classements des Lourds après 2 tournois Classements des Moyens après 2 tournois |
|
Dimanche 25 juin 2023 | |
Ajouts : Résultats et Palmarès : L.R. Valras Fête de la Saint-Pierre (F) : MENDES Mélissa (J.L.S. Mèze) L.R. Valras Fête de la Saint-Pierre (M) : VIGUIER Anthony (L.S. Palavas) J.L. Sète Lourds : LOGNOS Thibaut (L.S. Sète) Classement des Seniors après 3 tournois Résultats et Palmarès : J.L. Sète Coupe des Dames : MIETTE Tiana (S.J. Frontignan) J.L. Sète Seniors : BAYLOC Kévin (L.S. Palavas) |
|
Samedi 24 juin 2023 | |
Ajouts : Tirages S.J. Frontignan Juniors, Seniors et Lourds |
|
Vendredi 23 juin 2023 | |
Ajouts : Tirage J.L. Sète Coupe des Dames Classements des Juniors après 3 tournois Modifications : Calendrier des tournois féminins (suppression tournoi JLS du 14/7, ajout horaire SJF 14/7) |
|
Jeudi 22 juin 2023 | |
Ajouts : Résultats et palmarès : J.L. Sète Juniors vainqueur : PUGLIANO Tivio (S.J. Balaruc) Calendrier des tournois féminins Tirages P.O. Sète Juniors, Seniors et Lourds |
|
Mardi 20 juin 2023 | |
Ajouts : Classements des Sociétés (par catégorie et toutes catégories) |
|
Lundi 19 juin 2023 | |
Ajouts : Tirages J.L.S. Mèze Juniors et Seniors Tirages A.P. Sète-Môle Juniors, Seniors et Lourds Classements des Seniors après 2 tournois Classements des Lourds et Moyens non dissociés après 1 tournoi Classements des Lourds après 1 tournoi Classements des Moyens après 1 tournoi Résultats et palmarès : L.S. Palavas Seniors 2023 vainqueur : PÉRILHOU Clément (L.S. Palavas) A.J. Pointe-Courte Lourds 2023 vainqueur : ESPINOSA Morgan (S.J. Frontignan) Sociétés de MONTELS Jean-Louis (S.N.J. Agde, P. Agde) |
|
Dimanche 18 juin 2023 | |
Ajouts : Lien vers RSL, la Radio d'Infos du Bassin de Thau, qui retransmet en direct les tournois Lourds Classement des Seniors après 1 tournoi Classement des Juniors après 2 tournois
Résultats et palmarès : |
|
Vendredi 16 juin 2023 | |
Ajouts : Palmarès : Classements des sociétés (palmarès partiels) |
|
Lundi 12 juin 2023 | |
Ajouts : Classement des Juniors après 1 tournoi
Calendrier Autres Tournois : |
|
Dimanche 11 juin 2023 | |
Ajouts : Résultats et palmarès : A.J. Pointe-Courte Juniors 2023 vainqueur : BARONETTO Mathis (A.J. Pointe-Courte) Tirages des tournois Juniors, Seniors et Lourds de la Jeune Lance Sétoise |
|
Vendredi 9 juin 2023 | |
Ajouts : Tirages des tournois Juniors et Seniors de la Lance Sportive Palavasienne |
|
Mercredi 7 juin 2023 | |
Ajouts : Règlements 2023 Joutes Languedociennes et Écoles de Joutes Modifications : |
|
Mardi 6 juin 2023 | |
Ajouts : Palmarès : Championnat de France à Paris 1856 : vainqueur AUDIBERT Hilaire (Cette) Fête du Cercle de la Renaissance 1866 : vainqueur IZOIRD Louis (Cette) Fête de la Bordigue 1894 : vainqueur MARTY Junior (Cette) Fête du Quai de Bosc 1894 : vainqueur MARTY Junior (Cette) Fête du Jardin des Fleurs 1894 : vainqueur MARTY Junior (Cette) Tournoi en hommage à Charles Pascal 1895: vainqueur MIRAMOND Jules (Cette) Béziers 1888 : vainqueur SAUVAIRE Joseph (Cette) Déplacement à Barcelone 1888 : vainqueur SAUVAIRE Joseph (Cette) Déplacement à Marseille 1888 : vainqueur SAUVAIRE Joseph (Cette) Déplacement à Marseille 1891 : vainqueur RICHARD Léon Tournoi des Douze Meilleures Lances Cettoise 1904 : vainqueur VAILLÉ Louis (Cette) Le Pirée 1916 (tournoi organisé par des marins pendant la 1e guerre mondiale) : vainqueur LIPAROTI Sauveur Toulouse 1920 : vainqueur LIPAROTI Sauveur (Cette) L.S. Sète Challenge Louis-Vaillé 1937 : vainqueur CARMASSI Jean (L.S. Sète) Fête de la Pointe-Courte 1948 : vainqueur MOLLE Charles (Source des palmarès : Yoan Jammes) Modifications : |
|
Mardi 30 mai 2023 | |
Ajouts : Tirages des Tournois : A.J. Pointe-Courte Juniors, Seniors, Lourds |
|
Lundi 29 mai 2023 | |
Ajouts : Palmarès et Résultats : Tournoi de la Féria de Nîmes : 1er BARONETTO Enzo (A.J. Pointe-Courte) 2e GIRARD Lucas (J.L. Grau-du-Roi) 3e ALLÈGRE Guillaume (L.S. Palavas) 4e GARRABET Quentin (S.J. Balaruc) |
|
Samedi 27 mai 2023 | |
Ajouts : Palmarès : L.A. Sète Juniors 1985 : vainqueur CARBONE Stéphane (P.O. Sète) L.A. Sète Juniors 1987 : vainqueur SCANNAPIECCO Claude (P.O. Sète) L.A. Sète Juniors 1996 : vainqueur ROJAS Jean-Christophe (L.S. Sète) L.A. Sète Légers 1987 : vainqueur BANCILHON Alain (L.S. Sète) L.A. Sète Légers 1989 : vainqueur VALETTE Richard (A.J. Sète) L.A. Sète Légers 1990 : vainqueur FORMATO Éric (P.O. Sète) L.A. Sète Légers 1993 : vainqueur MONTELS Jean-Louis (S.N.J. Agde) L.A. Sète 2e Catégorie 1999 : vainqueur JIMENEZ Thomas (L.S. Palavas) S.J. Frontignan Légers 1979 : vainqueur CREDIDIO Germain (J.L. Sète) S.J. Marseillan Légers 1979 : vainqueur CASTILLAZUELO Jacques (L.S. Palavas) (Source des palmarès : Yoan Jammes) |
|
Vendredi 26 mai 2023 | |
Ajouts : Possibilité de consulter les palmarès des jouteurs par meilleur performance : une page pour chaque couleur d'étoile
Prénoms (et société/ville) des jouteurs : (Merci à Yoan Jammes pour ces
informations sur les jouteurs) |
|
Dimanche 21 mai 2023 | |
Ajout : Calendrier des Critériums des Écoles de Joutes
|
|
Jeudi 18 mai 2023 | |
Ajouts :
Palmarès et Résultats : Sociétés de CARTAILLAC Louis (L.F. Montpellier, J.L. Sète) Corrections : Orthographe du nom du jouteur Jérôme NOTO Libellé de la nuitée de l'E.J.M. Sète : "Nuitée des Anciens de l'École de Joutes" Modifications : Calendrier des tournois officiels :
|
|
Mardi 16 mai 2023 | |
Ajouts :
Palmarès et Résultats :
|
|
Lundi 15 mai 2023 | |
Ajouts :
Palmarès : Commentaire sur le palmarès de la Coupe de Noël 2021 Sociétés de DANIS Christian (C.S.
Marseillan, S.J. Marseillan, J.L. Sète, L.O. Marseillan) Corrections : Saint-Louis 1885 : Tournoi non terminé en
raison d'incidents. Six jouteurs étaient encore en course. (Les
deux jouteurs cités précédemment comme vainqueurs ne figurent
pas parmi les six). Correction du palmarès de Sylvie CALMELS (Le tournoi remporté en ouverture des juniors était organisé par la J.L. Sète et non par la J.L.S. Mèze) Modifications : Palmarès des jouteurs : possibilité de
visualiser les jouteurs victorieux dans chacune des 4
catégories. |
|
Mardi 2 mai 2023 | |
Ajouts :
Palmarès : |
|
Jeudi 27 avril 2023 | |
Ajout : Calendrier des autres tournois |
|
Lundi 24 avril 2023 | |
Ajouts :
Palmarès : |
|
Vendredi 21 avril 2023 | |
Ajouts : Commentaires sur le palmarès 1907 du tournoi local de la Jeunesse (Saint-Louis) et sur le tournoi lourds de la Saint-Louis Palmarès : Société d'AVALLONE Sauveur (J.L. Sète) Correction : Suppression : |
|
Jeudi 20 avril 2023 | |
Modification du calendrier :
Le
tournoi juniors du Pavois Agathois est déplacé du vendredi 21 au
dimanche 23 juillet Résultats et Palmarès : Société de KAOUI
Mathieu (S.J. Frontignan, A.J. Pointe-Courte) dans les palmarès
jouteurs Saint-Louis mi-moyens : vainqueurs FABRE Valentin (L.A. Sète) et BIRBA Théo (A.P. Sète-Môle). Seul FABRE Valentin avait été marqué comme vainqueur dans nos palmarès. |
|
Jeudi 6 avril 2023 | |
Ajouts : Commentaire palmarès L.S. Sète 1922 : Pas de matériel Société de SUBRA Claude (L.S. Sète) sur palmarès L.F. Montpellier Espoirs 1975 Prénom de PELLEGRIN Jean-Michel (P.O. Sète) Palmarès tournois : A.J. Sète Nuitée 1980 LUBRANO André (P.O. Sète) A.J. Sète Nuitée 1982 BANCILHON Robert (L.S. Sète)
Corrections : Corrections et ajouts concernant les
tournois de la J.L.S. Mèze et du Championnat de France : La découverte de cette information nous
permet de corriger les erreurs des palmarès 1946 et 1947 de la
JLSM. Selon une source fiable, le championnat de France 1947 a été remporté par Jean CARMASSI (L.S. Sète) et non par Adrien BERNARD (J.L.S. Mèze) (Merci d'avoir suivi) |
|
Mardi 4 avril 2023 | |
Ajout du calendrier officiel (+ Grand Prix de la Saint-Louis) | |
Mercredi 29 mars 2023 | |
Événement autour des Joutes :
Exposition "Tous sur la tintaine !" à Frontignan
Ajout palmarès : |
|
Dimanche 26 mars 2023 | |
Les palmarès des jouteurs qui
n’étaient pas encore en ligne dont les noms commencent par R, S,
T, V ou Z ont été ajoutés.
Correction : Lien erroné concernant Loïc D'ÉLIA dans palmarès
jouteurs par ordre alphabétique |
|
Samedi 18 mars 2023 | |
Les palmarès des jouteurs qui
n’étaient pas encore en ligne dont les noms commencent par M, N,
O, P ou Q ont été ajoutés. Correction : Palmarès P.O. Sète 1905. Dans le commentaire, HIGOUNENQ Louis est remplacé par son frère Élie qui est le véritable finaliste. Ajout de sociétés d'appartenance dans les
palmarès de : Ajout palmarès : J.L.S. Mèze Tournoi Local Jeunes 1952 SABATIER Jean-Marie |
|
Samedi 11 mars 2023 | |
Les palmarès des jouteurs qui
n’étaient pas encore en ligne dont les noms commencent par H, I,
J, K ou L ont été ajoutés. Première victoire en lourds : correction pour BALTHAZARD André, BALTHAZARD Germain, BERNARD Adrien et CASTALDO Casimir Palmarès BONDON Anthony, correction libellé : S.J. Balaruc -> S.J. Balaruc Lourds Palmarès CARUSO René, correction du nombre de victoires Ajouts palmarès : |
|
Dimanche 5 mars 2023 | |
Les palmarès des jouteurs qui
n’étaient pas encore en ligne dont les noms commencent par E, F
ou G ont été ajoutés. Correction palmarès de Claude SCANNAPIECO (ajout du Pavois Agathois dans les sociétés dont il a été membre) Correction Lien MONTALIEU Cyril (lien absent dans Palmarès Jouteurs par ordre alphabétique) |
|
Jeudi 2 mars 2023 | |
Ajout info Agenda
Les palmarès des jouteurs qui n’étaient pas
encore en ligne dont les noms commencent par C ou D ont été
ajoutés. |
|
Samedi 18 février 2023 | |
Les palmarès des jouteurs qui
n’étaient pas encore en ligne dont les noms commencent par A ou
B ont été ajoutés. Mise à jour des palmarès à partir des dernières recherches effectuées : RÉSULTATS : Coupe d’Or 1905. MARIS Pierre (Béziers) et BEY ne parviennent pas à se départager lors de la finale. Le jury arrête le tournoi et n’attribue pas de prix. Pavois d’Or 1905. Après 37 passes et 80 minutes, MARIS Pierre (Béziers) et HIGOUNENQ Louis (Mèze) ne parviennent pas à se départager lors de la finale. Le jury arrête le tournoi et n’attribue pas de prix. Pavois d’Or 1912. Le tournoi a été arrêté à cause de la nuit. Le jury a déclaré 4 jouteurs premiers ex aequo : MOLINIER Joseph de Mèze, DONNAT de Balaruc (prénom inconnu, peut-être Adrien ou Pierre), BÉNÉZECH Marcel de Palavas et BOURDIOL Maximin de Mèze. S.N.S. Montpellier 1912 vainqueur AILLAUD Auguste (P.O. Sète) S.N.S. Montpellier 1912, dimanche, vainqueur VAILLÉ Louis Balaruc 1912, tournoi non terminé Fête du Quartier du Pont-Neuf 1907, vainqueur GAILLARD Pierre Fête du Quartier du Pont-Neuf 1912, vainqueur SAUVAIRE François (U.J. Cette) Fête du Bonnet Phrygien 1912, vainqueur SIMONNET Michel Fête du Bonnet Phrygien Jeunes 1912, vainqueur SOULEYRAC Joseph Concours « Cette contre la Région » 1904, vainqueur AILLAUD Louis Fête du Quartier du Môle 1912, vainqueur MARTIN Armand Fête de la Jeunesse du Café du Grand Balcon 1912, vainqueur RIBOT Bouzigues 1905, vainqueur inconnu Tournoi des Chevilleurs Franco-Toscans 1912, vainqueur inconnu PRÉNOMS : Jouteur FAUROUS : ajout du prénom Audouard Jouteur LASSALVY : ajout prénom Ange CORRECTION ORTHOGRAPHE DU NOM : GRIBAUDO Barthélémy remplacé par GRIBAUDOT Barthélémy APPARTENANCE SOCIÉTÉ(S) : AILLAUD Louis (P.O. Sète) LANGLOIS Auguste (P.O. Sète) SOULEYRAC François (P.O. Sète) ENCONTRE François (L.S. Sète, U.J. Cette) PONCET François (U.J. Cette) PONCET Louis (U.J. Cette) ROUX Arthur (U.J. Cette) VAILLÉ Louis (L.S. Sète, S.J. Indépendants) Quelques infos trouvées lors des recherches : L’insigne de la Société des Jouteurs Sétois est le béret blanc. Il existe en 1912 à Cette, en plus de la « Société des Jouteurs Cettois » et de l’ « Union des Jouteurs Cettois », une société appelée « Société des Jouteurs Indépendants » (siège au Café Subrel – ancien café Fouilhe avenue Victor Hugo). Son président est Louis VAILLÉ. Alphonse ISOIR dit le Fir en est membre. Louis VAILLÉ dominait les tournois avant la première guerre mondiale et cela agaçait. En 1912, Balaruc le nomma président du jury et le mis ainsi hors concours lors de son tournoi. Frontignan ne le sélectionna pas lors de la fête de la ville. Les Cettois sélectionnèrent moins de Régionaux que de Cettois pour la Coupe d’Or, ce qui provoqua la colère des Frontignanais qui décidèrent de ne plus participer aux tournois à Cette jusqu’à ce que l’équilibre Cette/Région soit rétabli. La Saint-Louis 1912 a été interrompu par la nuit. Le tournoi s’est terminé le matin du dimanche 1er Septembre lors de la Fête de la Coupe d’Or. |
|
Dimanche 12 février 2023 | |
Corrections concernant les
palmarès : Tournoi local de la J.L.S. Mèze : édition 1945 remportée par Raphaël SAVASTANO et non par Raphaël BOYA (qui a remporté l’édition 1955). Tournoi Lourds de Béziers : édition 1925 remportée par Jean RICARD et non par Louis NOUGUIER. Tournoi Lourds de Balaruc : édition 1906 remportée par Adrien DONNAT et par Étienne RAMOND et non par Louis VAILLÉ. Tournoi Lourds de Mèze : édition 1922 remportée par Joseph MOLINIER et par Charles PASCAL et non par Joseph RUDEL qui a remporté cette année-là le tournoi de l’inauguration des barques de l’Olympique de Mèze. Création de
la fiche palmarès tournoi local de la J.L.S. Mèze (résultats
éditions 1945, 1955, 1970, 1976, 1977) – Suppression des
résultats 1970 de la fiche des tournois uniques Les palmarès des jouteurs concernés par ces modifications ont été mis à jour |
|
Mercredi 28 décembre 2022 | |
Nouvelle rubrique : les écussons de joutes languedociennes | |